Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Какова продолжительность ежегодного отпуска педагогических работников? Можно ли часть отпуска педагогического работника заменить денежной компенсацией?

03.08.2021 11:54:00

Какова продолжительность ежегодного отпуска педагогических работников? Можно ли часть отпуска педагогического работника заменить денежной компенсацией? Существуют ли какие-то особенности предоставления отпусков педагогическим работникам?

 

Педагогическим работникам установлен удлиненный по сравнению с другими профессиями ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность составляет 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогических работников (см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).

Других особенностей касательно ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам Трудовым кодексом РФ не установлено (вопросы по предоставлению ежегодных отпусков - см. раздел "Время отдыха", подраздел "Ежегодные оплачиваемые отпуска").

По заявлению педагогического работника (за исключением беременной женщины) та часть его отпуска за каждый год, которая превышает 28 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией. При этом замена отпуска денежной компенсацией по заявлению работника - это право, но не обязанность работодателя. 


 
Правовое обоснование

На основании статья 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность такого отпуска установлена в размере 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогических работников.

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''