Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Вопрос: Работник получил образование по программе специалитета и обучается по заочной форме в магистратуре. Обязан ли работодатель предоставить работнику учебный отпуск при наличии справки-вызова из учебного заведения?

30.06.2021 22:26:00
Нет, не обязан, поскольку работник уже имеет образование соответствующего уровня. Специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования - высшее профессиональное, а гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Но работодатель по своему усмотрению вправе предоставить учебный отпуск работнику в такой ситуации. Правовое обоснование Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ч.1 ст.173 ТК РФ). Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования.
Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''