Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Вопрос: В нашей организации (детский сад - одно структурное подразделение) произведено повышение окладов с 1 января 2018 года всем сотрудникам, кроме заведующей.

30.06.2021 22:22:00
Вопрос: В нашей организации (детский сад - одно структурное подразделение) произведено повышение окладов с 1 января 2018 года всем сотрудникам, кроме заведующей. Обязаны ли мы были производить расчет среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска с корректирующим коэффициентом (п. 16 Пост. Правительства РФ N 922 от 24.12.2007)? Ответ: Корректировка среднего заработка осуществляется только при условии, что тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышают всем работникам. Правовое обоснование: Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение). Пунктом 16 Положения установлен порядок повышения среднего заработка при росте в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения. Корректировка среднего заработка производится только в случае, когда тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения.
Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''