Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Вопрос: Предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 22.02.2021 по 07.03.2021. В связи с праздничными днями рабочий день с 22.02.2021 переносится на 20.02.2021. Должна ли я выходить на работу 20.02.2021, если работаем за 22.02.2021? Отдел кадров утверждае

14.04.2021 16:26:00

Ответ: Да, должны, но при условии, что 20.02.2021 будет являться для вас рабочим в соответствии с графиком работы.

 Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году" установлено, что в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет перенести в 2021 году выходной день с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''