06.06.2014
По обращению работника судоремонтного предприятия была проведена проверка. По результатам проверки было установлено, что работодателем нарушается порядок предоставления доплат работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.
Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 г. №870 установлено, что по результатам аттестации рабочих мест на работах с вредными или опасными условиями труда, должны предоставляться компенсации, в том числе и доплата в размере не менее 4% от тарифной ставки (должностного оклада) работников с нормальными условиями труда.
Согласно предоставленной карты аттестации рабочего места слесаря-судоремонтника 3 разряда, рабочее место было аттестовано с классом условий труда 3.3 (вредные).
В соответствии со Строкой 40 карты аттестации рабочего места слесаря-судоремонтника установлена доплата в размере от 4 до 18% в зависимости от выполняемой работы. Трудовым законодательством предусмотрено установление не «плавающей», а конкретной доплаты по результатам аттестации рабочего.
Исходя из изложенного, работодателю необходимо установить конкретный размер доплат исходя из установленных аттестацией условий труда на рабочем месте и осуществлять их выплату.
За нарушение норм трудового законодательства работодатель был привлечен к административной ответственности.