Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Можно ли продлить срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на 6 дней?

23.11.2021 09:59:00

Ответ: Работодатель вправе заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия при условии, что общий срок трудового договора не превысит 5 лет.

        Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''